Блог лента

Триходерма Вериде
Триходерма Вериде относится к биологическому фунгициду, применяют в предпосевном протравливании семян, для полива и опрыскивании сельскохозяйственных культур с целью освобождения их от спор паразитных грибов. Действующее вещество - грибковая культура Trichoderma viride из отдела Ascomycota семейства Hypocreaceae . Дружественные культурным растениям микроскопические грибы подавляют более 60 видов болезнетворных микробов. Биопрепарат Триходерма Вериде защищает от корневых и плодовых гнилей, черной ножки, макроспориоза, кладоспориоз, пероноспороз, фузариоза, белой и серой гнили, фитофтороза, антракноза, трахеомикозное увядание, вилта, мучнистая роса, фитофтора, милдью и другие. Немаловажным является тот факт, что препарат имеет длительный период действия, благодаря чему уничтожает покоящиеся и зимующие патогены. Согласно инструкции, необходимо развести препарат в ёмкости с водой соблюдая норму расхода в небольшом количестве воды, затем объем воды довести до 10 литров. При попадании в грунт, препарат заселяет почву выделяя природные «антибиотики» обеззараживает, а при обработке растений споры прорастают на больном участке растения, питаясь больной тканью и одновременно лечат растение. Применяется для защиты клубники, луковичных цветов, роз, комнатных растений, капусты, томата, огурца, картофеля. Опрыскивание провести утром или вечером в сухую безветренную погоду. Рабочий раствор необходимо применить в тот же день. Срок ожидания - не имеет, кратность обработок – 1-2.

Шпагат для подвязки
В садоводстве шпагат применяют при подвязывании овощных и декоративных культур. По истечению плодоношения сельскохозяйственных культур, шпагат отвязывают и утилизируют в огне или замачивают в марганцовке для обеззараживания возможной находящейся на нём патогенной микрофлоры, чтобы в следующем сезоне можно было безбоязненно использовать не подвергая растения риску. К сожалению такой тип верёвки не долговечен. На рынке существует полипропиленовая "тюковая" нить, в состав входит УФ-защитные добавки для предотвращения негативного воздействия солнца и как следствие преждевременного растрескивания. Нити с такими свойствами прослужат ни один год в открытом грунте, а в теплице ещё больше.

Препарат Актофит
Относится к биологическим инсектицидам с коротким сроком ожидания, не наносит вред человеку, пчелам, домашним животным. В состав входит действующее вещество аверсектин (природные высокоспецифичные нейротоксины, микродозы которых необратимо поражают нервную систему членистоногих вредителей). Обработку проводят несколько раз с интервалом в 10 дней, при помощи мелкодисперсного распылителя равномерно смачивая листовую поверхность. Для усиления эффекта можно приготовить «баковую смесь» из нескольких биопрепаратов – добавить в емкость актофит, битоксибациллин и лепидоцид, размещать и опрыскать по листу. Таким образом будет применено подавление более широкого спектра насекомых сразу за один раз. По мере появления насекомых-вредителей опрыскивание повторяют. Биоинсектицид Актовит рекомендуется применять при температуре от +18 °С и выше при сухой не ветреной погоде и маловероятных осадках в течение 8-10 часов. Более подробная инструкция по применению размещена на упаковке препарата.

Суспензия Хлореллы
Суспензия Хлореллы является органическим биостимулятором роста, применяется в растениеводстве сельскохозяйственных культур и уходе за комнатными растениями, как пищевая добавка. Концентрат био комплекта суспензии хлореллы обладает множеством полезных свойств - усиливает иммунитет у растений, ускоряет корнеобразование, развитие и цветение, помогая растениям пережить устойчивую засуху и стресс от пересадки. Кроме этого, обогащает почву полезными элементами, стимулирует рост почвенных микроорганизмов, предотвращает растрескивание почвы и сокращает потребность в удобрениях и воде при регулярном внесении препарата в почву соблюдая дозировку согласно инструкции. В составе препарата содержится более 650 полезных элементов для растений. Сырьем для изготовления концентрата суспензии является одноименная одноклеточная водоросль – хлорелла. Суспензия представлена в виде водного раствора вытяжки хлореллы, в котором все вещества присутствуют в растворимой форме и способны легко усваиваться растениями. Немаловажным свойством хлореллы является способность синтезировать совершенно природного антибиотика – хлореллина, который прекрасно борется с патогенной микрофлорой в земле. Суспензию хлореллы активно применяют в садоводстве и огородах на время замачивания семян для улучшения прорастания и подавление патогенных грибков при их наличии, внесения после пикировки в рассаду томатов и огурцов, для подкормки цветов.

РанНет
РанНет – садовая паста-замазка для дезинфекции и заживления ран у кустарников и деревьев. Лечение проводят после повреждения растений грызунами и болезнями, весенних морозобойных трещин и солнечных ожогов, при проведении осенней обрезки. Препаратом «РанНет» проводят лечение последовательно, вначале необходимо зачистить рану до здоровой ткани и только затем замазать пастой. В зависимости от производителя, в составе средства может содержаться медный купорос, гумат и органический прилипатель. Медный купорос обеззараживает рану, гумат стимулирует активное заживление, а прилипатель создает защитную «повязку». Садовая замазка имеет 4-класс опасности (малоопасное вещество), поэтому оно безопасно для растений, пчёл и диких опылителей. Полный состав и срок годности садового вара указан на упаковке.

Садовый вар
Садовый вар предназначен для заживления ран у кустарников, плодовых и декоративных деревьев при обрезке, прививке, механическом повреждении, весенних морозобоинах и ожогах. Пользоваться средством совсем не сложно, наносят на предварительно зачищенные раны до живых тканей, отмершие и отставшие от древесины части коры срезают ножом. Замазывают рану равномерным тонким слоем, при глубоких ранах можно смешать садовый вар с мелом или доломитом. Чтобы размягчить садовый вар необходимо выложить его на солнце или поместить в горячую воду, предварительно отрезав нужное количество замазки. Традиционно в составе натурального садового вара содержится мягчитель, натуральные смолы и продукты пчеловодства, но в зависимости от производителя в составе может быть и медный купорос, гумат, петролатум, прилипатель. Средство для ускорения лечения ран прекрасно подходит для яблонь, при необходимости можно заменить на другой препарат аналогичного действия.